Fabricants
Prix
€ €

Flageolets bio en conserve

Des flageolets bio en boîte et en bocal, déjà cuits, à égoutter et à réchauffer : flageolets verts au naturel Priméal et Réserve de Champlat, flageolets sans sel ajouté Prosain, flageolets cuisinés aux aromates Prosain et Priméal, flageolets à la méridionale Karine & Jeff. Des flageolets cultivés en France, en bocal de 230 g à 680 g.

Légumes en conserve bio Lentilles bio en conserve Tomates bio en conserve Haricots bio en conserve Petits pois bio en conserve Haricots verts et haricots beurre bio Ratatouille bio en bocal Pois chiches bio en conserve Maïs bio en conserve Flageolets bio en conserve Aubergine bio en conserve

Flageolets sans sel Prosain 230 g Prosain  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Flageolets sans sel Prosain 230 g

Prix 3,10 € kg 13,48 €/kg

Les flageolets sans sel Prosain 230 g sont des flageolets bio prêts à l’emploi, cuisiné...

  • Prosain Prosain
En stock
Flageolets bio 345g préparés – Prosain Prosain  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Flageolets bio 345g préparés – Prosain

Prix 3,10 € kg 8,99 €/kg

Les flageolets bio Prosain 345g sont cultivés en France et cuisinés dans les Pyrénées-O...

  • Prosain Prosain
En stock
Flageolets bio Prosain 660g Prosain  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Flageolets bio Prosain 660g

Prix 4,35 € kg 6,59 €/kg

Les flageolets bio Prosain 660g sont cultivés en France, préparés avec des aromates bio...

  • Prosain Prosain
En stock
Flageolets verts bio au naturel Champlat RESERVE DE CHAMPLAT  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Flageolets verts bio au naturel Champlat

Prix 3,53 € kg 12,62 €/kg

Flageolets verts bio au naturel Champlat en bocal 340g (PNE 280g) : une recette simple ...

  • RESERVE DE CHAMPLAT RESERVE DE CHAMPLAT
En stock
Flageolets a la meridionale 350g Karine & Jeff  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

Flageolets a la meridionale 350g

Prix 5,25 € kg 15,00 €/kg

Nos flageolets, récoltés dans l'Ouest de la France, sont doucement mijotés avec des car...

  • Karine & Jeff Karine & Jeff
En stock
FLAGEOLETS FRANCE 370ML Priméal  dans votre magasin bio en ligne Etiketbio.eu

FLAGEOLETS FRANCE 370ML

Prix 3,01 € L 8,14 €/L

Les Flageolets France Priméal 370 ml sont des légumes secs bio déjà cuits, pratiques ...

  • origine france
  • Priméal Priméal
En stock

Le flageolet est un haricot récolté avant maturité, ce qui lui donne sa couleur vert pâle, sa peau fine et son fondant. Sec, il demande un trempage et une heure de cuisson ; en conserve, il est prêt en cinq minutes. Cette catégorie réunit les flageolets bio en boîte et en bocal du catalogue, cultivés en France et mis en conserve par Prosain dans les Pyrénées-Orientales, Priméal, Réserve de Champlat et Karine & Jeff à Revel. Sept références, au naturel ou déjà cuisinées.

Au naturel ou cuisinés : deux familles

Les flageolets au naturel ne contiennent que des flageolets, de l'eau et du sel marin : ce sont ceux que l'on accommode soi-même. Priméal les propose en bocal de 370 ml, Réserve de Champlat en bocal de 340 g (280 g égouttés), et Prosain en version sans sel ajouté (230 g égouttés) pour ceux qui salent à leur goût. Les flageolets cuisinés sont mijotés avec oignons, carottes, tomate et aromates, prêts à servir : Prosain en 345 g et 660 g, Priméal en 680 g, et Karine & Jeff avec ses flageolets à la méridionale (350 g), récoltés dans l'Ouest de la France et mijotés aux carottes et aux herbes.

Comment cuisiner des flageolets en boîte

Égouttez et rincez les flageolets au naturel à l'eau froide, puis réchauffez-les trois à cinq minutes à feu doux dans une poêle avec un filet d'huile d'olive, de l'ail et du persil. C'est l'accompagnement classique du gigot d'agneau et des viandes rôties. En sauce, faites-les mijoter dix minutes dans une pulpe de tomate avec un oignon et du thym. Froids, ils se mangent en salade avec des tomates, du concombre, de l'oignon rouge et une vinaigrette à la moutarde. Pour un plat, mélangez-les à un riz ou à des légumes rôtis, gratinez-les au four avec de la chapelure, ou mixez-les avec un bouillon pour une soupe épaisse. Les flageolets cuisinés se réchauffent tels quels, sans rinçage : leur sauce fait partie de la recette.

Flageolet, haricot blanc, lingot : les différences

Le flageolet vert est une variété de haricot cueillie jeune, avant que la graine ne blanchisse. Le haricot blanc, lingot ou coco, est le même légume arrivé à maturité : plus gros, plus ferme, plus farineux à la cuisson. Le flageolet reste plus délicat, plus fondant, et cuit plus vite ; c'est pourquoi il accompagne les viandes là où le haricot blanc entre plutôt dans un cassoulet ou une soupe. En cuisine, on le sert comme un féculent, à la place du riz ou des pommes de terre, ou comme un légume d'accompagnement.

Formats et portions

Un bocal de 230 g à 280 g égouttés sert deux personnes en accompagnement. Les formats de 345 g à 370 ml en servent deux à trois, le bocal de 660 g ou 680 g quatre. Comptez 100 g à 120 g de flageolets égouttés par personne à côté d'une viande, le double en plat principal. Après ouverture, conservez le reste au réfrigérateur, dans le bocal refermé ou dans un récipient fermé, et consommez sous trois jours. Les flageolets se congèlent en portions une fois égouttés.

Pour compléter

Les autres légumineuses cuites du rayon sont réunies dans les légumes en conserve bio, avec une page dédiée aux haricots bio en conserve, rouges, blancs et noirs. Les flageolets secs à cuire sont au rayon haricots bio secs. Le petit salé aux lentilles, le cassoulet et les saucisses aux lentilles, qui se marient aux flageolets, sont dans les plats préparés bio. Les gammes complètes de Prosain et de Karine & Jeff sont sur les pages Prosain et Karine & Jeff.

Questions fréquentes sur les flageolets en boîte

Comment cuisiner des flageolets en boîte ?

Égouttez-les, rincez-les, puis réchauffez-les cinq minutes à feu doux avec de l'huile d'olive, de l'ail et du persil. Vous pouvez aussi les mijoter dix minutes dans une sauce tomate, les servir froids en salade, les gratiner au four ou les mixer en soupe. Les flageolets déjà cuisinés se réchauffent directement sans rinçage.

Faut-il rincer les flageolets en boîte ?

Oui pour les flageolets au naturel : le rinçage à l'eau froide retire le liquide de conservation, une partie du sel et l'amidon en surface, pour un goût plus net. Rincez doucement pour ne pas écraser les grains. Les flageolets cuisinés en sauce ne se rincent pas.

Combien de flageolets en boîte par personne ?

Comptez 100 g à 120 g de flageolets égouttés par personne en accompagnement d'une viande, et 200 g en plat principal. Un bocal de 345 g ou 370 ml sert deux à trois personnes, un bocal de 660 g ou 680 g en sert quatre.

Quelle différence entre flageolet et haricot blanc ?

Le flageolet est un haricot cueilli jeune, avant maturité : vert pâle, fin, fondant, à cuisson rapide. Le haricot blanc est le même légume récolté mûr : plus gros, plus ferme et plus farineux. Le flageolet accompagne les viandes rôties, le haricot blanc entre plutôt dans un cassoulet ou une soupe.

Le flageolet est-il un légume ou un féculent ?

C'est une légumineuse, aussi appelée légume sec, comme les lentilles ou les pois chiches. En cuisine, il se sert indifféremment comme un légume d'accompagnement ou comme un féculent à la place du riz ou des pommes de terre.

Peut-on congeler des flageolets en boîte ?

Oui, une fois le contenant ouvert. Égouttez-les, placez-les en portions dans une boîte hermétique et congelez jusqu'à trois mois. Réchauffez-les doucement après décongélation. Ne congelez jamais un bocal en verre fermé.